Поиск

Сергей Приколотин: Тема со смертью ветерана печальна вдвойне

22.04.2019 12:28
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 22 апреля, челябинских журналистов собрали на брифинг по трагедии в Кизильском районе, где в больнице умер ветеран. Из-за громких заголовков и обвинений эта новость получила широкий резонанс, но указанные факты не выдержали самой простой проверки.
Сергей Приколотин: Тема со смертью ветерана печальна вдвойне*
не наше
И.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин попросил СМИ не пренебрегать фактчекингом.

«Тема со смертью ветерана ВОВ оказалась печальной вдвойне. Мы уже не в первый раз сталкиваемся с недобросовестной подачей информации. Сведения, которые появились в выходные в медийном пространстве, не соответствуют действительности», – отметил глава ведомства.

Он подчеркнул, что по данному факту будет проведена проверка, которую обязательно доведут до логического финала — и это не потому, что трагедия вдруг прогремела на всю область.

«К ветеранам у нас такое же трепетное отношение, как и у всех адекватных граждан нашей страны. И для этой категории мы делали, делаем и будем делать все необходимое в особом порядке. Это нормально, это наша дань. И когда мы читаем про себя такие вещи, горло перехватывает. Мы не звери. У всех нас есть родственники, которые погибли. И читать такое о себе очень печально», – сказал Сергей Приколотин.

Министр добавил, что из-за такого отношения СМИ к получаемой из неофициальных источников информации ведомство вынуждено постоянно оправдываться, при этом, часто громкие истории, которые появляются в новостях, оказываются фейковыми, но даже последующее опровержение их в тех же СМИ не влияет на уже сложившееся негативное отношение у читателей.