Поиск

Сергей Приколотин про стандартизацию: Скажу как врач и как чиновник

16.08.2018 16:45
Автор: Яна Ершова
Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» объяснил, чем мешает и чем помогает врачам введенная стандартизация.
Сергей Приколотин про стандартизацию: Скажу как врач и как чиновник*
не наше
«Я могу ответить вам как врач и как чиновник. С точки зрения врача работа в рамках стандартов несколько сузила возможности творчества в нашей профессии. И иногда специалисты видят моменты, которые могли бы позволить решить судьбу пациента, но связаны по рукам. С точки зрения чиновника – мы вынуждены жить в современных реалиях. Вы знаете, сколько судебных процессов у нас сейчас проходит в отношении врачей. А если врач все выполнил все строго по бумажке, стандартам, то никакой проблем у него не будет», – объяснил гость «Большой редакции».

Он добавил, что сейчас врачи находятся в очень сложном положении из-за той негативной ситуации, которая складывается в отношении сферы здравоохранение в медиапространстве. В итоге врачи лишний раз даже боятся подойти к пациенту, потому что стоит сделать ошибку – к ней будет приковано все общественное внимание.

Как отметил Сергей Приколотин, в регионе есть НП «Медицинская палата Челябинской области», представители которой разбираются со всеми сообщениями о неудовлетворительной, с точки зрения заявителя, действиях врачей. Вот только 90% случаев, о которых сообщают – не подтверждаются во время проверки.

«В итоге у нас получается как в том анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался», – резюмировал министр.

Фото Людмилы Потаповой