Поиск

Сергей Приколотин: Челябинская область готова полностью перейти на электронное здравоохранение

16.08.2018 15:39
Автор: Яна Ершова
Челябинская область находится в десятке регионов-лидеров по внедрению современных технологий, поэтому в любой момент может полностью отказаться от бумажного документооборота. Об этом на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал министр здравоохранения региона Сергей Приколотин.
Сергей Приколотин: Челябинская область готова полностью перейти на электронное здравоохранение*
Главу ведомства спросили, есть ли предпосылки, чтобы перевести систему здравоохранения области на электронные медицинские карты. На это гость «Большой редакции» заметил, что сейчас в регионе это уже практически реализовано, просто пока что электронный документооборот дублируется бумажным.

«У нас все учреждения государственные работают в системе электронного документооборота, но на бумажных носителям это все тоже фиксируется. В целом, мы готовы в любой момент от этих бумажных носителей отказаться, потому что практически все истории болезни у нас ведутся в электронном виде, аналогично дело обстоит с выдачей рецептов. Мы полностью готовы перейти на электронное здравоохранение», – резюмировал Сергей Приколотин.

Также он добавил, что внедрение современных технологий идет в регионе очень активно. Наша область, конечно, пока еще не находится впереди всех, но точно входит в десятку субъектов РФ, где такое развитие идет особо динамично.

Добавим, что переход к электронному здравоохранению предпо­лагает построение территориальных и глобальных сетей передачи медицинских данных и создание на этой основе единого инфор­мационного пространства.

Фото: miasskiy.ru