Серебренников продолжит сидеть в СИЗО: облсуд не удовлетворил ходатайство адвоката

29.04.2014 16:50
Автор: Служба информации
Сегодня, 29апреля, Челябинский областной суд оставил в силе постановление Центрального районного суда о продлении под стражей экс-министра спорта Юрия Серебренникова до 4 июня 2014 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе облсуда.
Серебренников продолжит сидеть в СИЗО: облсуд не удовлетворил ходатайство адвоката*
Юрий Серебренников обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 3 апреля Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания экс-министра под стражей до 4 июня. По мнению следствия, обвиняемый может угрожать свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, скрыться от органов следствия и суда, а также иным способом воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, следователь ссылался на сведения о возбуждении в отношении Серебренникова еще трех аналогичных уголовных дел.

Не согласившись с решением суда Центрального района, адвокат обвиняемого подала апелляционную жалобу в областной суд и просила избрать в отношении Серебренникова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат Серебренникова дополнительно предоставила суду для исследования медицинские документы из медсанчасти СИЗО, где находится Серебренников свидетельствующие о наличии у Серебренникова ряда заболеваний и лечении в условиях изолятора. Вместе с тем, согласно законодательству, заключение о невозможности содержания под стражей в связи с наличием заболеваний выдается только специальной врачебной комиссией, однако такое заключение в суд предоставлено не было.