Поиск

Семь тысяч человек переехали в Челябинскую область из-за рубежа

17.01.2019 16:45
Автор: Анастасия Карамышева
Из стран СНГ в Челябинскую область переехали более семи тысяч соотечественников. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона Бориса Дубровского.
Семь тысяч человек переехали в Челябинскую область из-за рубежа*
Россияне вернулись на родину по программе «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы». За 2018 год 7 325 человек выбрали своим местом жительства Южный Урал. При этом большее число переселенцев зарегистрировано в Челябинске – 75,5%.

«Для нас очень важно, что Южный Урал становится малой родиной для большего числа наших соотечественников. Как говорится: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Мы заинтересованы в притоке людей. Экономике Челябинской области нужны квалифицированные кадры», – сказал Борис Дубровский.

Отметим, что 37% переселенцев имеют высшее образование, 36% – средне специальное. При этом 70% трудоспособного возраста, 24% школьники и дошкольники, 4% пенсионеры и 2% студенты. Челябинскую область чаще всего выбирают своим домом бывшие жители Казахстана – 67%, Узбекистана – 13%, Молдавии – 8%, Таджикистана – 4% и так далее.