Поиск

Семь челябинских компаний претендуют на главных экспортеров страны

30.09.2022 13:48
Автор: Яна Ершова
В областном центре подвели итоги регионального этапа конкурса «Экспортер года» для малых и средних предприятий. Теперь лидеры по экспорту в регионе отправятся на всероссийский финал.
Семь челябинских компаний претендуют на главных экспортеров страны*
Фото: Центр поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»не наше
Победителями и призерами регионального этапа стали семь компаний из Челябинской области. Их отметили за лучшие проекты по развитию экспорта, в том числе с учетом актуальных тенденция в отрасли и особенностей географического положения.

Лидеров выбирали в четырех номинациях. Лучшими экспортерами в своих категориях стали:

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»:

1 место – ООО «Равани-Рус»;
2 место – ООО «Миасский завод медицинского оборудования»;
3 место – ООО «УРАЛМАЗ».

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»:
1 место: ООО «Ура кондитеры».

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий»:
1 место – ООО «Завод фонтанных арматур»;
2 место – ООО «Инженерные технологии».

Номинация «Новая география»:
1 место: ООО «Композит групп Челябинск».

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», его задачей является развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности для экспортно-ориентированных предприятий региона. Его организатором в нашем регионе является Центр поддержки экспорта АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», мероприятие проходит при поддержке областного Миниэкономразвития.

На торжественной церемонии в Челябинске победители и призеры поручили награды из рук вице-губернатора Ивана Куцевляка, а с приветственным словом выступила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. Она же вручила награды  экспортерам регионального и окружного этапов среди компаний УрФО. В торжественной церемонии также приняли участие Евгений Подшивалов, управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике АО «Российский экспортный центр» и Илья Анисимов, руководитель представительства АО «Российский Экспортный Центр» в УрФО.

В рамках мероприятия также провели рабочую встречу, посвященную вопросам развития экспорта в Челябинской области и на Урале.