Сбежавший срочник из Челябинской области хотел навестить маму

07.01.2020 11:47
Автор: Анастасия Карамышева
Солдата-срочника из Челябинской области, который сбежал из военной части в Забайкальском крае, нашли живым. Сообщается, что молодой человек ушёл, потому что хотел навестить мать.
Сбежавший срочник из Челябинской области хотел навестить маму*
Напомним, что 19-летний Артур Хакимов 3 января сбежал из военной части в районе села Большая тура. К его поискам подключились представители общественного движения «Комитет Совет солдатских матерей России» (КССМР). Вчера, 6 января, парня нашли в районе Ачинска.

«Будет разбирательство, проверка по озвученному факту. Причина побега в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженное с насилием с целью показать свое мнимое превосходство над срочником Хакимовым», - рассказали представители КССМР.

Однако в пресс-службе Восточного военного округа другое мнение на этот счёт.

«Единственной причиной оставления места службы он назвал желание навестить маму в Новогодние праздники, которая ранее перенесла инсульт. Никаких жалоб на неуставные взаимоотношения он не заявлял. Дисциплинарных мер воздействия к нему командование части применять не планирует», - цитирует «РИА Новости» пресс-службу ВВО.

При этом первый зампред комитета по обороне Александр Шерин всё же считает необходимым наказать как сбежавшего молодого человека, так и виновных в его побеге. Он считает, что если проступок останется без внимания, то это может послужить плохим примером для остальных солдат.

«В 18 лет нужно становиться уже взрослыми мальчиками. Если человек самовольно покинул воинскую часть, в случае проведения проверки должны быть наказаны те, кто его довел до такого состояния, и он, в том числе, должен быть наказан в соответствии с уставом», - цитирует «URA.RU» Александра Шерина.

Фото: архив «Челябинск Сегодня»