Сайты российских арбитражных судов подверглись массированной атаке

16.03.2022 10:27
Автор: Марат Худяков
Ресурсы судов, разбирающих экономические споры между хозяйствующими субъектами, оказались недоступными. Это коснулось и челябинской инстанции.
Сайты российских арбитражных судов подверглись массированной атаке*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"; скриншот с сайта chel.arbitr.ru
При попытке зайти на сайт Арбитражного суда Челябинской области браузер выдает ошибку «Не удается получить доступ к сайту». В самой инстанции не стали раскрывать причину, подтвердив лишь, что произошел сбой, а сейчас технические службы работают над восстановлением доступа. Что касается вышестоящих инстанций, то сайт Арбитражного суда Уральского округа тоже не работает.

арбит.jpg

Согласно данным «Интерфакса», арбитражные суды России были атакованы хакерами. При этом, как сообщает агентство, где-то не работают только заглавные страницы сайтов, а сами картотеки с судебными делами находятся в рабочем состоянии. Сбои фиксируют буквально по всей стране, и лишь в части сибирских регионов сайты продолжают работать.

Напомним, что недавно сайт администрации Челябинска подвергся массированной DDoS-атаке. Тогда городские власти призвали горожан подписываться на аккаунты мэрии в социальных сетях.