Самозанятые южноуральцы заплатили более 11 млн рублей налога

14.07.2020 13:16
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области растет число жителей, которые решили стать самозанятыми. Зарегистрироваться в этом статусе очень просто.
Самозанятые южноуральцы заплатили более 11 млн рублей налога*
не наше
Об этом сегодня, 14 июля, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко. Он напомним, что самозанятыми южноуральцы могут становиться с 1 января текущего года. Сначала в эксперименте по введению самозанятости участвовали Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Но с 1 января 2020 года в список пилотных площадок добавили Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Башкортостан.

«Сейчас в Челябинской области чуть более 17 тысяч самозанятых, чуть более 11 миллионов налога оплачено этими самозанятыми. Налоговые отчисления разделяется следующим образом: 63% идет в региональный бюджет, 37%  – в Фонд обязательного медицинского страхования», – рассказал Евгений Ермоленко.

Он добавил, что получить статус замозанятого очень просто. Кстати, это делается удаленно. Всего есть три варианта регистрации:
– через мобильное приложение «Мой налог»;
– через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы;
– через услуги организации, которые получили право регистрировать граждан по согласованию с ФНС.

При любом варианте регистрация не займет больше пяти минут.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com