Поиск

С прибавлением, Челябинск!

19.09.2013 11:26
Автор: Екатерина Воронина
В день рождения города 13 сентября в столице Южного Урала родилось более трех десятков малышей.
С прибавлением, Челябинск!*
не наше

В день рождения города 13 сентября в столице Южного Урала родилось более трех десятков малышей.

Поздравление мам, родивших своих деток в День города, стало доброй традицией. Ежегодно, начиная с 270-летия празднования дня рождения Челябинска, 13 сентября глава города поздравляет счастливых мамочек. В этом году на свет появились 15 мальчиков и 19 девочек.

Девять малышей родились в родильном доме городской клинической больницы № 5. В родильных домах горбольниц № 8 и № 9 родилось по восемь младенцев, а в родильных домах областной клинической больницы № 3 и клиники медицинского университета – четыре и пять малышей.

Самый крупный новорожденный появился на свет в роддоме ГКБ № 9 – богатырь весом 4250 граммов и ростом 54 см, а в роддоме ГКБ № 5 всех удивила девочка весом 3940 граммов и ростом 53 см.

За счет средств городского бюджета в рамках программы «Социальная поддержка населения города Челябинска» каждой маме будет выплачено единовременное пособие в размере 5000 рублей. Кроме того, для каждого малыша приготовлен подарок: подгузники, шампунь, присыпка и другие необходимые косметические средства для новорожденного.

– Каждый год в Челябинске увеличивается рождаемость, и это говорит о том, что у нашего города есть перспективы. Со своей стороны городские власти делают все для того, чтобы облегчить тяжелый труд мамы, – отмечает глава администрации Сергей Давыдов. – Развивается система здравоохранения, улучшается медицинская помощь как мамам, так и новорожденным детям. В прошлом году появилось современное медицинское оборудование, которое позволяет выхаживать малышей весом до одного килограмма.

Кстати

В прошлом году в этот день в Челябинске родились 44 ребенка, а еще год назад (в 2011 году) в день рождения города появились на свет тоже 34 малютки.