Поиск

С Днем знаний!

30.08.2013 14:11
Автор: Оксана ВЕЛИКАЯ
Последние деньки лета у взрослых и детей проходят в заботах и хлопотах. Все готовятся к одному из важных праздников в году – Дню знаний. В этот день в Челябинской области порог школы переступят 350 тысяч мальчишек и девчонок, а для 34 тысяч первоклашек Южного Урала в сентябре прозвучит первый школьный звонок.
С Днем знаний!*

Последние деньки лета у взрослых и детей проходят в заботах и хлопотах. Все готовятся к одному из важных праздников в году – Дню знаний. В этот день в Челябинской области порог школы переступят 350 тысяч мальчишек и девчонок, а для 34 тысяч первоклашек Южного Урала в сентябре прозвучит первый школьный звонок.

Подготовкой к новому учебному году заняты не только дети и их родители. На протяжении всего лета школы готовили к тому, чтобы осенью они снова распахнули свои двери для учеников. В 27 школах области был произведен капитальный ремонт, в ряде учебных заведений заменили лабораторное оборудование, обновили и материально-техническое оснащение столовых. Всего на ремонтные работы в школах область израсходовала 376 миллионов рублей. Провести все необходимые ремонтные работы и обновить материальную базу многим школам помогли и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Главная особенность нынешнего учебного года – с 1 сентября вступает в силу новый Федеральный закон об образовании в Российской Федерации. Новшество, которое затронет детей и их родителей, – введение школьной формы. У каждого ученика должно быть три комплекта: повседневная форма, праздничная (ею может стать и повседневный вариант, украшенный шейным платком или галстуком) и спортивная форма. Единой школьной формы в области не будет. Принятие решения о том, каким будет внешний вид учеников, остается на усмотрении руководства образовательного учреждения, родителей и детей.

Программа модернизации системы образования коснулась и самых, пожалуй, главных участников учебного процесса – учителей. По решению руководства страны и при поддержке законодательной и исполнительной власти области в течение прошлого учебного года зарплата учителей выросла до уровня средней по области. В ближайшее время ожидается повышение зарплат педагогов дополнительного образования.

Несмотря на то, что ежегодно школы области пополняют около 900 молодых специалистов, наша сфера образования по-прежнему испытывает нехватку педагогов. В преддверии 2013/2014 учебного года особенно востребованными оказались учителя иностранных языков, информатики, физики и ОБЖ. Чтобы привлечь молодежь к педагогической работе и поддержать их, в апреле текущего года южноуральские парламентарии приняли закон о государственной поддержке молодых учителей, в рамках которого действует программа ипотечного кредитования на выгодных условиях.

Готовиться к новому учебному году областные власти помогают не только школам, но и многодетным семьям. В этом году на каждого ребенка из областного бюджета выделят по 1500 рублей. Не останутся без помощи и школьники из районов, пострадавших от наводнения, – каждый получит по 10 000 рублей. А первоклашек и воспитанников старших групп дошкольных учреждений 1 сентября ждет особенный сюрприз. Ребятишкам подарят азбуку Челябинской области, выпущенную под патронажем губернатора Михаила Юревича. В ней на каждую соответствующую букву рассказывается об интересных местах и знаменитых людях Южного Урала.

Стоит отметить, что в День знаний многие депутаты придут в школы, чтобы поздравить детей, их родителей и педагогов с началом нового учебного года.