С начала года на Южном Урале решили проблему еще 287 обманутых дольщиков

17.05.2022 18:21
Автор: Яна Ершова
Такая информация прозвучала во время тематического совещания Владимира Якушева, полномочного представителя президента в УрФО, с представителями регионов.
С начала года на Южном Урале решили проблему еще 287 обманутых дольщиков*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Всего по Уральскому федеральному округу с начала года из «проблемного» реестра недостроев исключили 44 дома. В общей сложности восстановили права 548 человек, вложившихся в возведение этих объектов. Владимир Якушев, подчеркнув, что восстановлению прав дольщиков способствует взаимодействие с Фондом развития территорий.

«Положительная динамика, которую мы сейчас видим – это результат системной, тщательной проработки по каждому долгострою. Однако, впереди ещё много работы. До конца 2023 года необходимо полностью восстановить права всех обманутых дольщиков», – подчеркнул полпред президента в УрФО.

Он акцентировал внимание на том, что одновременно с этим важно не допустить появление новых проблемных недостроев.

Добавим, что в Челябинской области с начала этого года из реестра таких объектов исключили семь домов, удалось решить проблемы еще 287 обманутых дольщиков. По двум домам Наблюдательным советом Фонда развития территорий принято решение о выплатах компенсации, так как достройка нецелесообразна.

Выплаты получат 98 южноуральских дольщиков. Всего в работе Фонда еще находится 23 долгостроя, по итогам будут восстановлены права еще 2 тысяч 364 дольщиков.