Поиск

С челябинских дорог уберут большие желтые щиты

10.07.2020 12:39
Автор: Антонина Артемьева
Информационные щиты, на которых указывается различная информация о правилах движения или об аварийности участка, по мнению специалистов и многих горожан, визуально засоряют пространство.
С челябинских дорог уберут большие желтые щиты*
не наше
В Челябинске в ближайшее время начнется демонтаж больших информационных щитов желтого цвета, которые установлены вдоль дорог как предупреждающие знаки. Это улучшит визуальный облик города, сообщил в своем телеграмм-канале вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

«Проконсультировались в этом вопросе с коллегами из ГИБДД. Сейчас, когда проведено множество мероприятий по повышению БДД, в том числе установлены десятки камер фото-видеофиксации, сокращено множество очагов аварийности, когда автомобилисты привыкли к эвакуации, а изменения нормативов и ПДД простимулировали установку табличек
«эвакуация» под знаками 3.27 «Стоянка и остановка запрещена», исчезла целесообразность в данных щитах», - отметил Александр Егоров.

С помощью активных челябинцев за неделю специалисты провели инвентаризацию всех щитов в городе. На первом этапе демонтажа с дорог планируют убрать 150 желтых щитов.

Большие желтые «дорожные знаки» устанавливали на челябинских улицах в течение последних 10 лет улицы. Их ставили для привлечения внимания водителей к опасным участкам улиц с очагами аварийности, а также для информирования о созданной службе эвакуации нарушителей и прочей информации. Однако от этого сильно пострадал вид улиц, щиты создали большое количество визуального мусора, который может мешать водителям ориентироваться в дорожных знаках и указателях во время поездки.  

Фото: "Челябинский урбанист"