«Русская медная компания» объявила старт разработки Томинского месторождения

11.07.2017 16:48
Автор: Служба новостей
Торжественная церемония старта разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд состоялась 11 июля на выставке «ИННОПРОМ-2017» в Екатеринбурге. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе компании РМК.
«Русская медная компания» объявила старт разработки Томинского месторождения*
не наше
Старт разработки Томинского месторождения дали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин. Церемония прошла на стенде «Медный дом РМК» в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017».

«Сегодня был дан старт разработке Томинского медного месторождения, и в самое ближайшее время мы планируем приступить к возведению Томинского горно-обогатительного комбината. Этот масштабный проект важен не только для нас, но и имеет стратегическое значение для развития всей цветной металлургии страны. Запуск производства будет способствовать развитию отечественной минерально-сырьевой базы и позволит России укрепить свои позиции на международном рынке. В процессе разработки проекта мы изучали лучшие мировые практики производства и уверены в том, что Томинский ГОК станет самым «умным» предприятием отрасли. А это значит – самым безопасным, высокотехнологичным и ответственным», - отметил председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Напомним, что Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе Челябинской области. Открыто в 1957 году. Оно входит в 50 самых крупных месторождений в мире, запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды.
РМК планирует возвести на месторождении Томинский горно-обогатительный комбинат, который обещает стать одним самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в цветной металлургии России последних лет. Инвестиции в проект превысят 65 млрд рублей.

Томинский ГОК включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.