Поиск

Российско-Казахстанский форум в Челябинске. День первый (онлайн-трансляция)

08.11.2017 09:00
Автор: Барлык Альмагамбетов, Яна Ершова, Людмила Потапова (фото)
Российско-Казахстанский форум в Челябинске. День первый (онлайн-трансляция)*
не наше

Спасибо, что вы были с нами! Продолжение онлайн-трансляции форума завтра, 9 ноября. В этот день состоится деловая часть мероприятия с участием глав двух государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. 

17.00 Неформальным завершением форума стала экскурсия для гостей по Южно-Уральскому государственному университету. Участникам мероприятия было предложено на выбор 7 маршрутов. Большинство гостей выбрало маршрут №3 — центр нанотехнологии ЮУрГУ. По признанию многих, на их выбор подействовало выступление ректора вуза Александра Шестакова, который красочно рассказал об инновационных проектах, реализуемых в вузе. Экскурсия по ЮУрГУ продлится до 18.30. 

16.40. На форуме были подписаны меморандумы о сотрудничестве между вузами России и Казахстана. Документы подписали руководители учебных заведений. 

16.32 Жители Казахстана в ближайшей перспективе будут в совершенстве владеть тремя языками — казахским, русским и английским. Об этом на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Уже сегодня во многих школах республики вводятся предметы, которые будут вестись на английском языке. Это делается в рамках реализации государственной программы трехъязычного обучения.  

16.15 Министр образования РФ Ольга Васильева в своем выступление акцентировала внимание участников российско-казахстанского форума на необходимости развития IT-сферы. По ее словам, в российских вузах количество мест на IT-специальности увеличилось на 5,5%. Параллельно идет развитие онлайн-курсов, которые способствуют прогрессу в сфере информационных технологий. В настоящее время для россиян доступны 200 онлайн-курсов, а к 2020 году их количество достигнет 3,5 тысяч, отметила Ольга Васильева.

15.50 Во время выступления на пленарном заседании российско-казахстанского форума губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что между вузами обеих стран налажена тесная связь. И в процессе сотрудничества задействуется весь образовательный потенциал. По словам главы региона, необходимо стремиться к постоянному обмену опытом и образовательными технологиями — только таким способом можно усилить научно-образовательную сферу обеих стран. Хорошим примером взаимовыгодного взаимодействия является ЧелГУ, который открыл филиал в казахстанском городе Костанае. В настоящее время там обучается более 4 тысяч студентов. Выпускники филиала востребованы на рынке труда Казахстана. Трудоустройство составляет 100%. Губернатор также отметил, что Челябинская область занимает 4 место в федеральном рейтинге лучших учебных заведений. 

Борис дубровский.jpg

15.20 На пленарном заседании выступил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Он выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча будет способствовать развитию и укреплению связей не только между вузами, но и между двумя странами — Россией и Казахстаном.

14.50 Перед пленарным заседанием российско-казахстанского форума, который проходит в актовом зале ЮУрГУ, наблюдается настоящий аншлаг. «Все места заняты, люди стоят даже сзади рядов», - сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» с места мероприятия. Пленарное заседание начнется в 15.00. В нем примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев. 

форум7.jpg

14.20 Третья пленарная сессия российско-казахстанского форума завершилась на 40 минут позже, чем было предусмотрено программой. Однако этот факт прибавил оптимизма участникам встречи. «Блестящее по ширине и глубине заседание провели», - заметил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он также добавил, что среди 12 докладчиков на заседании были две представительницы прекрасной половины. «Это значит гендерная политика реализуется семимильными шагами», - заключил ректор МГУ.

Форум3.jpg

13.34 Студенты из Казахстана и из регионов России могут дистанционно получить теологическое образование, которое котируется во всем мире. Данную тему обсудили в рамках российско-казахстанского форума Владыка Никодим и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Встреча состоялась в виртуальном филиале Русского музея ЮУрГУ. Участники делового рандеву пришли к мнению, что опыт дистанционного теологического образования на базе теологического отделения исторического факультета ЮУрГУ необходимо расширить - для того, чтобы данное образование могли получать студенты из Казахстана и других регионов России. Участники встречи отметили, что диплом теолога, полученный в стенах ЮУрГУ, ценится во многих странах мира.

12.45 Вторая пленарная сессия XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана началась с выступления ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова. И хотя по программе мероприятия ректор ЮУрГУ должен был выступить третьим по счету, его, как хозяина площадки, «пропустили вперед». Александр Шестаков рассказал присутствующим об инновационной деятельности, которую ведет вуз. В частности, в университете успешно работают центры нанотехнологии, энергосбережения. Это единственный вуз в стране, где испытывают двигатели мощностью до трех тысяч лошадиных сил. Здесь также внедрен проект создания комплекса посадки самолетов в сложных погодных условиях. Данный проект планируется запустить в производство в ближайшее время. «Также Южно-Уральский государственный университет заключил пробный договор с компанией Siemens по созданию центра инжиниринга», - отметил Александр Шестаков.

Шестаков.png

12.00 Закончилась первая пленарная сессия XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в ЮурГУ. Как сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня», занятия для студентов университета из-за проведения Форума отменять не стали. 

11.50 На Форуме будет подписано двухстороннее Соглашение о создании Международного образовательного консорциума «Зеленый мост через поколения». Об этом сказал ректор Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина Виктор Кокшаров. По его словам, УрФУ сотрудничает с 30 партнерами из Казахстана. Но особо активно — с Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби. В рамках Форума Уральский федеральный университет планирует с казахстанским вузом подписать Соглашение о создании консорциума. Этот документ позволит реализовать совместные проекты в зеленой низкоуглеродной экономике. Данные проекты связаны с культурой энергосбережения, воспитанием бережного отношения к экологии у подрастающего поколения. «Мы также планируем ежегодно проводить форумы молодых ученых России и Казахстана», - добавил Виктор Кокшаров.

Кокшаров.jpg


11.43 Сегодня полиция работает в усиленном режиме, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД Челябинской области Ольга Штерк. «Во время XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана полиция ведет усиленную работу, - сказала «ЧелябинскСегодня» Ольга Штерк. - Общее количество сотрудников, задействованных в обеспечении правопорядка, составляет более 2,5 тысяч человек».


11.27 Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с обращением к участникам форума: «Рад приветствовать на Южном Урале участников и гостей XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана! Для нас большая честь вновь принимать эту высокую встречу. Впервые в Челябинске Российско-Казахстанский Форум прошел в 2005 году. С тех пор многое изменилось: преобразился сам город и регион в целом, появились новые экономические приоритеты, на другой, принципиально новый уровень вышли деловые и гуманитарные связи Российской Федерации и Республики Казахстан, дружеские отношения наших лидеров. Каждый такой Форум – это очередной шаг навстречу друг другу. Убежден, что в дни проведения очередного Форума в Челябинске будет положено начало новым большим проектам во имя успеха и процветания двух дружественных государств!».

Борис дубровский.jpg


11.15 Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров прекрасно понимает казахский язык. В этом он признался на Форуме во время выступления, посвященного сотрудничеству вузов России и Казахстана. «Я вот татарин, но казахский язык понимаю отлично, без переводчиков», - подчеркнул он. 

Гафуров.jpg

10.47 Большинство молодежи считает, что в России в будущем сохранится традиционная форма образования. Об этом на Форуме России и Казахстана, который проходит в ЮурГУ, заявил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. По его словам, на одном из недавних молодежных форумов был проведен мини-опрос, который содержал три вопроса: каким высшее образование будет в будущем, на каком из языков будет вестись обучение и стоит ли внедрять большую базу данных по всем специальностям? На первый вопрос 67% респондентов ответили, что в будущем сохранится традиционная форма образования. И только 33% считают, что данная форма уступит электронной и, следовательно, у молодежи появится возможность получать высшее образование дистанционно, не выходя из дома. На второй вопрос 72% респондентов ответили, что обучение будет вестись в разных странах на разных языках. 28% считают, что все вузы перейдут на глобальный язык, каковым является английский. Относительно третьего вопроса подавляющее большинство — 77% - выразило мнение, что база данных обязательно должна вводится в образовательный процесс.  

Форум.jpg

10.23 На Форуме России и Казахстана, который сейчас проходит в ЮУрГУ, выступил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он сказал, что форумы ректоров России и других государств проводятся с 2000 года. За это время уже состоялось около 50 подобных мероприятий, в которых приняли участие две тысячи ректоров из разных стран мира. «Мы можем объединить ректорское сообщество в общемировое», - подчеркнул Виктор Садовничий. 

Садовничий.jpg


10.10 В ЮУрГУ стартовал XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Актовый зал университета заполнен до отказа. Как сказал «ЧелябинскСегодня» начальник пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок, в работе форума принимают участие около 100 представителей ректорских корпусов, из них 60 руководителей российских вузов и 40 — из Казахстана. В рамках форума пройдет несколько пленарных сессий, между вузами двух стран будут заключены соглашения о сотрудничестве, а также подписан Меморандум. Прибытие на форум министров образования России и Казахстана Ольги Васильевой и Ерлана Сагадеева ожидается к 12.30.

форум 3.jpg

форум2.jpg

09.54 Ректор Южно-Казахстанского педагогического университета Мурат Жанкирбеков выразил удивление, что в Челябинске — теплая погода. В разговоре с корреспондентом «ЧелябинскСегодня» он сказал, что всех казахстанских участников форума заблаговременно предупредили: в Челябинске — суровый климат, одевайтесь-де по-зимнему. «Но приехав сюда, был приятно удивлен тому, что погода здесь почти такая же, как в нашем южном солнечном крае», - признался гость.

Южно-Казахстанский педагогический университет — частный вуз, в котором учатся 10 тысяч студентов по разным специальностям — как техническим, так и гуманитарным. «Мы вошли в состав 30 вузов Казахстана, которые участвуют в данном Форуме. Для нас это большая честь», - сказал Мурат Жанкирбеков.

Жанкирбеков.png  

09.35 В Южно-Уральском государственном университете собираются участники и гости XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Сегодня он полностью будет посвящен сотрудничеству двух стран в сфере образования.

Как сообщил «ЧелябинскСегодня» начальник пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок, в настоящее время идет регистрация гостей, актовый зал университета уже заполнен на 15-20%. Для представителей СМИ выделено два ряда. Ожидается, что в работе Форума примут участие 100 ректоров вузов России и Казахстана. Практически все они уже прибыли в Челябинск. В столице Южного Урала они разместились в таких гостиницах, как «Меридиан», «Алмаз», «Парк-Сити».

форум 5.jpg

09.15 Политолог Александр Мельников отметил, что у Челябинска есть возможность стать эталоном города, в котором проходят крупные международные мероприятия, сообщает «Губерния». По его словам, проведение таких масштабных форумов, как форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, является своего рода одним из элементов стратегии развития региона. Проведем его эталонно — нам доверят саммиты ШОС и БРИКС, отметил эксперт. 

мельников.jpg
*  *  *
Сегодня, 8 ноября, в Челябинске начинается первый день XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который полностью посвятят образованию. В Южно-Уральском государственном университете состоится Форум ректоров двух государств.

Торжественное открытие Форума намечено на 10.00. Участников поприветствуют президент Российского союза ректоров и ректор Московского государственного университета  имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ерлан Садыков.

С 10.20 до 13.40 на площадке ЮУрГУ пройдут две сессии, посвященные вопросам образования. А в 15.00 начнется пленарное заседание с участием полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также министров образования и науки России и Казахстана Ольги Васильевой и Ерлана Сагадиева.

Неформальным завершением форума станет экскурсия для гостей по Южно-Уральскому государственному университету.