Поиск

Российский космонавт сфотографировал Южный Урал с борта МКС

02.06.2020 08:25
Автор: Антонина Артемьева
В кадр попали Миасс, названный золотой долиной и «уральский Байкал» - озеро Тургояк.
Российский космонавт сфотографировал Южный Урал с борта МКС*
не наше
Российский космонавт Иван Вагнер сделал фото Южного Урала с борта Международной космической станции. МКС пролетала над Челябинской областью, и в кадр попали Миасс и знаменитое озеро Тургояк.

«Город Миасс - город в золотой долине! Здесь в 19 веке были найдены залежи золота и образовано множество золотых приисков. Во время Великой Отечественной войны сюда было перенесено производство автомобилей, сегодня все их знают под маркой «Урал» и, конечно, в 50-е был основан Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева, - рассказал Иван Вагнер. - На северо-западе от города расположено озеро Тургояк – его называют «уральским Байкалом». Это одно из самых чистых и глубоких озер Урала, а благодаря особому планктону вода в озере подсвечивается под лучами Солнца».

Космонавт также отметил, что не один раз пытался сфотографировать Урал из космоса, однако этому мешали погода или то, что МКС пролетала над регионом ночью. Снимок достопримечательностей Южного Урала космонавт подарил подписчику своего блога в Инстаграме, отгадавшему загадку.

Фото: vk.com/ivan_mks63