Поиск

Российские ученые разработали чудо-удобрение

23.01.2018 13:23
Автор: Федор Кукшпаев
Достижения российского сельского хозяйства последних лет связаны со многими факторами, и один из них – инновационные решения в сфере органических удобрений. А среди них лучшим, по мнению многих ученых и агрономов, считается уникальный препарат «Биоклад».
Российские ученые разработали чудо-удобрение*
Абсолютно экологичное удобрение производится на основе органических отходов жизнедеятельности птиц и животных и вот уже 10 лет творит чудеса, повышая плодородие почвы и укрепляя иммунитет растений.

В прошлом году на землях одного из агрохолдингов в Воронежской области был проведен эксперимент: часть культур возделывали традиционными способами, а на другой части применялся «Биоклад». Результаты превзошли все ожидания: на всех экспериментальных участках урожайность сахарной свеклы, сои, подсолнечника, озимой пшеницы и ярового ячменя оказалась выше на 8–10 процентов.

– Кроме того, существенно улучшились качественные показатели, – рассказал генеральный директор «НВК «Природное земледелие» Николай Рябчевский. – Например, на контрольном участке получили фуражную пшеницу пятого класса, а на обработанном «Биокладом» – продовольственного четвертого. Свекла на экспериментальном участке оказалась с более высоким содержанием сахара, а соя – с увеличенным содержанием протеина.

Чудо-удобрение незаменимо и в садоводстве. При добавлении этого компонента растения растут значительно быстрее, обладают более мощной корневой системой, становятся более стойкими к болезням и дают больший урожай.

Более полную информацию об инновационной разработке отечественных агроинженеров можно узнать из интервью Николая Рябчинского в еженедельнике «Аргументы недели».

Фото: argumenti.ru