Российская рок-группа посвятила новый альбом кыштымскому карлику

21.05.2021 13:36
Автор: Марат Худяков
«Алешенька живой!», - так считают в группе «Бахыт-Компот», выпустившей альбом с таким названием. В одноименном треке гуманоида называют спасителем нашей планеты.
Российская рок-группа посвятила новый альбом кыштымскому карлику*
В песне речь идет о том, что в дни испытаний автору вспомнился Алешенька, «кыштымский тихий карлик», который, по его мнению, «планету нашу от войны берег много лет». Затем в треке говорится, что Алешеньку нашла бабушка, но про его миссию на Земле знали только «Брежнев, Королев и певец Кобзон». Авторы считают, что кыштымский карлик все еще жив и «парит у нас над головой».

Несмотря на то, что история кыштымского карлика произошла больше 20 лет назад, она все еще находит отклики в современных медиа и культуре. В прошлом году известный блогер Юрий Дудь обсудил эту тему в своем интервью с журналистом Андреем Лошаком (он делал сюжет про Алешеньку). Интервьюер отметил, что это история про «русское безумие».

«Я бы не сказал, что это русское безумие, скорее русская метафизика. Мне казалось, что там есть что-то более глубокое. Я туда поехал и начал искать людей, которые его видели живым или мёртвым. Я не понял, но я даже не уверен, что это важно. Не хочу осквернять эту историю сугубым материализмом". – ответил тогда Андрей Лошак.