Поиск

Россиянам не стоит ждать длительных майских каникул в будущем

10.05.2021 17:33
Автор: Марат Худяков
Нынешняя практика 10-дневных выходных была связана с ситуацией по ковиду. Судя по всему, такая мера вводилась только в этом году.
Россиянам не стоит ждать длительных майских каникул в будущем*
Непрерывные майские праздники не планируют вводить в будущем. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на главу Минтруда РФ Антона Котякова, десятидневные каникулы не станут постоянной практикой.

Напомним, что указ о нерабочих днях с 4 по 7 мая был подписан в конце апреля Владимиром Путиным. Это было связано с эпидемиологической ситуацией, чтобы люди не встречались, например, на работе после одних выходных и не возвращались к месту отдыха снова. Сегодня завершается последний день майских каникул, а далее всех жителей нашей страны, которые работают по схеме «5+2» (пять рабочих дней, два выходных), ждет четырехдневная рабочая неделя.

Согласно производственному календарю, следующие небольшие каникулы в четыре дня ожидаются только в ноябре, когда страна будет отмечать День народного единства. Тогда россияне будут отдыхать с 4 по 7 ноября включительно. День России не станет поводом для увеличения выходных дней: 12-е и 13-е число итак выпадают на субботу и воскресенье. В пятницу, 11 июня, будет сокращенный рабочий день.