Родители и депутаты проследят за качеством капремонта школ

17.12.2021 14:17
Автор: Марат Худяков
В следующем году стартует большая программа по обновлению зданий школ. Проекты по ремонту будут открытыми, а контролировать работу станет общественность.
Родители и депутаты проследят за качеством капремонта школ*
Фото: пресс - служба "Единой России"не наше
«Единая Россия» и Минпросвещения РФ сформировали в регионах штабы, которые будут контролировать капитальный ремонт школ - это один из важных пунктов народной программы партии. Глава министерства Сергей Кравцов подчеркнул, что работы стартуют уже в январе следующего, а всего за 2022-2023 годы предстоит отремонтировать три тысячи общеобразовательных учреждений. Контролем займутся депутаты от «ЕР» всех уровней и сенаторы. Родители, ученики и учителя будут участвовать в обсуждении дизайнерских решений.

В Челябинской области программа капермонта школ в следующем году стартует в 17 учреждениях, где обучается 6764 школьника. Об этом рассказал координатор партийного проекта «Новая школа» в регионе, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. На данный момент 41 объект нуждается в ремонте, но их внесут в программу в последующие годы, поскольку «Новая школа» рассчитана до 2026 года.

«Важно, что под действие программы капитального ремонта попадают школы, преимущественно находящиеся в районах. Для проведения серьёзного комплекса работ муниципалитеты не располагают достаточными средствами. Учитывая мнения учителей и родительского сообщества, мы постараемся не просто отремонтировать здания, но и создать для ребят современные образовательные пространства», - рассказал Сергей Таскаев.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что нести ответственность за подачу заявок на участие в программе должны чиновники, а не администрации школ или учителя. Также во время I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения, участники дискуссии предложили во всех отремонтированных школах сделать пространства, имеющие воспитательное значение. Это могут тематические пространства об истории края или о Великой Отечественной войне.