РМК будет теснее сотрудничать с вузами для подготовки ценных кадров

13.07.2018 10:24
Автор: Служба информации
РМК намерена активнее развивать сотрудничество с вузами и техникумами для подготовки высококвалифицированных специалистов для горно-металлургической отрасли. Об этом на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018» сообщила вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, информирует «ЧелябинскСегодня».
РМК будет теснее сотрудничать с вузами для подготовки ценных кадров*
не наше
По мнению топ-менеджера компании, сегодня учебные заведения выпускают хороших специалистов, но им не хватает актуальных знаний о новейших технологиях в горно-металлургической промышленности. Причина в том, что технологии сегодня развиваются стремительно, а учебные заведения не успевают все изменения вносить в учебные планы. «Поэтому мы приглашаем в вузы наших партнеров — инженеров компаний Outotec, Metso, Sandvik и других. Это очень мотивирует молодежь оставаться в профессии после учебы и развиваться в выбранном направлении», - пояснила Анна Шабарова.

Кадровая работа в РМК строится по принципу «от яслей до Нобеля»: в компании внедрена система сопровождения талантливых людей, начиная с детского сада и вплоть до окончания учебных заведений. В селе Варна, где расположен Михеевский ГОК, Русская медная компания создала «технопарк» на базе детского сада «Умка-горнячок». А для старшеклассников компания на регулярной основе проводит Технотуры на предприятия Группы РМК.

За последние два года Русская медная компания заключила соглашения о сотрудничестве с  Магнитогорским государственным техническим университетом им. Носова (Магнитогорск), Уральским государственным горным университетом (Екатеринбург), Первомайским техникумом промышленности строительных материалов (Первомайский, Челябинская область) и Коркинским горно-строительным техникумом (Коркино, Челябинская область).

В ближайших планах РМК — заключить такое же соглашение с Уральским федеральным университетом.  «Даже при самой лучшей учебной программе и передовом оснащении вуз не может создать полноценную образовательную среду без своего индустриального партнера. Одним из таких партнеров станет Русская медная компания», - отметил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.