Поиск

Решение по дому в Магнитогорске примут в апреле

07.02.2019 17:30
Автор: Яна Ершова
К 11 марта в Магнитогорске планируют завершить комплексное обследование дома, где 31 января обрушился подъезд. Данные отправятся в «Госэкспертизу Челябинской области», а результат планируют получить к концу месяца. После него пройдет комиссия, на которой и примут ключевое решение — расселять ли дом полностью.
Решение по дому в Магнитогорске примут в апреле*
Все этапы указаны в «дорожной карте» на сайте администрации Магнитогорска. В планах указано, что выдача экспертизы по результатам экспертной оценки от «Госэкспертизы Челябинской области» назначена на 25 марта.

«1 апреля провести заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным, либо подлежащим дальнейшей эксплуатации», – значится в документе.

Напомним, что сейчас жильцы из пострадавшего дома разделены на три лагеря. Первый — это те, кто не готов вернуться в свои квартиры, даже если экспертиза «даст добро». Ранее они даже создали петицию и обратились к президенту с просьбой расселить весь дом. Второй лагерь – это те, кто, наоборот, родные пенаты покидать не собирается, этой группе активистов тоже удалось обратить на себя внимание властей, после чего им официально заявили, что насильно расселять квартиры не будут – это в том случае, если дом признают безопасным для проживания.

И совершенно отдельно находятся жители рухнувшего седьмого подъезда и соседнего восьмого: этим людям вернуться в дом уже не придется, потому что подъезды демонтируют. Сейчас собственники квартир как раз получают новое жилье. В числе первых ключи от уютной двухкомнатной квартиры с ремонтом получил получил папа Ванечки Фокина.