Поиск

Ремонтные работы «Родины» взяли музыкальную паузу

16.09.2013 12:54
Автор: Служба информации
Чуть более 40 минут в стенах будущего концертного зала «Родина» раздавались не звуки перфораторов и болгарок, а звучание скрипки самого Страдивари.
Ремонтные работы «Родины» взяли музыкальную паузу*

Чуть более 40 минут в стенах будущего концертного зала «Родина» раздавались не звуки перфораторов и болгарок, а звучание скрипки самого Страдивари.

Маэстро Дмитрий Коган в сопровождении челябинского камерного оркестра «Классика» сыграли концерт в строящемся концертном зале «Родина». Послушать классическую музыку собрались те, кто имеет непосредственное отношение к реконструкции здания – строители, инженеры, архитекторы и их семьи.

Собравшиеся в выходной день в фойе бывшего кинотеатра строители пришли сюда не для того чтобы продолжить ремонтные работы, а чтобы послушать классическую музыку. Произведения великих композиторов для них исполнили художественный руководитель фестиваля «Дни высокой музыки», советник губернатора по культуре Дмитрий Коган и камерный оркестр «Классика». Также в концерте принял участие солист филармонии Николай Волков.

«Сегодня концерт в «Родине» очень символичный. Мы решили показать, что все обещанное не только получается, но даже превысило наши ожидания. Этот концерт - благодарность вам, кто своими руками делает эту красоту», – обратился к зрителям министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сам концерт длился чуть больше 40 минут. Маэстро Дмитрий Коган исполнил произведения на скрипке Страдивари. С импровизированной сцены прозвучали  три пьесы Фрица Крейслера и одна Петра Чайковского.

«Над акустикой здесь, в «Родине», планомерно работают. Такое дело не терпит спешки. В России много встречалось примеров, когда строилось что-то новое,  а потом 20 лет переделывалось. Я верю, что здесь так не случится, что зал сразу откроет свои двери и будет максимально готов служить для жителей города и области долгие годы, – отметил заслуженный артист России Дмитрий Коган. – Буду счастлив, если ряд концертов на следующий фестиваль «Дни высокой музыки» мы проведем в этом зале».

«Мы выступали пока не в самом зале, а в фойе будущего концертного зала. Но даже здесь акустика для нас очень пригодная, – подчеркнул художественный руководитель и дирижер челябинского камерного оркестра «Классика»Адик Абдурахманов. – В большом зале я тоже походил, посмотрел, вроде все идет нормально, но еще много времени до финала.  Думаю, на финише все будет в порядке».