Поиск

Рекордно вырос уровень безналичной оплаты проезда в Челябинской области

03.10.2022 17:32
Автор: Яна Ершова
Пассажиры Челябинской области стали заметно чаще использовать карты, чтобы рассчитаться за проезд в общественном транспорте. Лидером ожидаемо стал Челябинск.
Рекордно вырос уровень безналичной оплаты проезда в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

С 10 августа в областном центре поменялось билетное меню. Если до этого стоимость проезда при оплате наличными и при оплате банковской карты была одинаковой, то теперь использовать карту стало намного выгоднее. По этой причине челябинцы массово стали прививать себе новую привычку по безналичному расчету. Только за сентябрь пассажиры оплатили через карту 2,3 миллиона поездок, сообщил Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка, опираясь на данные эквайринга Сбера за минувший месяц.

По данным компании, интерес пассажиров к безналичной оплате проезда вырос не только в областном центре, но и в других территориях. Для сравнения: еще в январе банковской картой оплатили более одного миллиона поездок, то в сентябре электронные билеты купили уже 2,7 миллиона раз. Всего за прошедшие месяцы через карты оплатили более 18 миллионов поездок – и это только те платежи, что прошли через эквайринг указанного банка. Так как заплатить за проезд можно банковской картой любого банка, поддерживающей технологию бесконтактной оплаты, а также транспортными картами, то реальные объемы бесконтактной оплаты проезда намного выше.