Поиск

Ребятишки из детского дома слепили козу для «Гранады Пресс»

25.12.2014 18:29
Автор: Светлана Шлыкова
Воспитанники челябинского детского дома № 14 делают смешных снеговиков и собирают посылки для ровесников из Луганска и Донецка. Об этом журналисты медиа-холдинга «Гранада Пресс» узнали, побывав у ребят в гостях.
Ребятишки из детского дома слепили козу для «Гранады Пресс»*
не наше
- Мы каждый год проводим конкурс снежных фигур, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого учреждения Ольга Грязных. - Когда узнали, что газета Metro объявила фотоконкурс «Снежная любовь», решили непременно в нем поучаствовать.

По словам директора детского дома Ирины Машковой, ребятам рассказали о конкурсе на линейке. Очень долго ждали, когда выпадет снег, но как только это произошло, дошкольники всех опередили. Они вышли на прогулку, пока старшие ребята были на занятиях, и налепили много разных снеговиков.

Снежные Бабы, их мужья и детки получились все разные, но непременно веселые. Когда журналисты холдинга «Гранада Пресс» спросили малышей, как они лепили эти фигуры, те начали взахлеб рассказывать: «Лопатки взяли! Ручками прихлопывали! А я водичку носил в ведерке! А я краску разводили! А я шишки собирал!»

После малышей и ребята постарше сделали ледяную фигуру. Слепили Козу - символ 2015 года. Кстати, в следующем году детскому дому № 14 исполнится 30 лет. К этой дате педагоги вместе с воспитанниками решили сделать 30 добрых дел.

- Мы уже в дом престарелых съездили и спектакль нашего театрального коллектива «Домовенок» там показали, специально для одиноких старичков сшили и подарили мягкие игрушки, письма доброты пенсионерам написали, - перечисляет Ольга Грязных. – Уже дважды отправляли посылки в Луганск и в Донецк. Сначала ребята собирали для сверсттников одежду. Свои куртки, из которых выросли, другие вещи, не стоящие на подотчете, приносили. Это была инициатива детей, которые очень хотели поделиться вещами с украинскими мальчиками и девочками. А перед Новым годом игрушки в Украину отправили.

Всего в этом детском доме 50 воспитанников от 5 до 16 лет. Живут дружно, если чем-то увлекаются, то вместе.

- То мы все вышиваем крестиком, то учимся готовить в кабинете домоводства, то кормушки делаем в мастерской, - продолжает замдиректора. – Во всех спартакиадах участвуем, в конкурсах тоже. Если заливаем каток, то только все вместе. Снеговиков лепим тоже дружной компанией.

В гости к ребятам журналисты «Гранады Пресс» пошли, конечно же, не с пустыми руками. Сотрудники еженедельника «Metro Челябинск», газет «Южноуральская панорама» и «Вечерний Челябинск», сайта polit74.ru и других СМИ медиа-холдинга собрали деньги и купили детские наборы для творчества, раскраски, краски, мелки, фломастеры. Таким подаркам ребята были очень рады и даже на время отложили в сторону сладкие призы.

12345.jpg

123.jpg

re3.jpg


Фото: Вячеслав Никулин