Реабилитация реки Миасс в Челябинске стартует в следующем году

24.06.2022 17:23
Автор: Марат Худяков
Глава региона озвучил планы властей по проектам сохранения водных ресурсов.
Реабилитация реки Миасс в Челябинске стартует в следующем году*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
На сегодняшний день в Челябинской области реализуется около 16 проектов по направлению «Чистая вода». Кроме того, региональные власти уже разрабатывают мероприятия по реабилитации реки Миасс в Челябинске. Об этом в пятницу, 24 июня, заявил губернатор Алексей Текслер на Экологическом водном форуме, который начал свою работу на площадке ЮУрГАУ.

«В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем. Но остается масса других болевых точек, и та очистка, которая проводится по поверхности, ее недостаточно, нужна полноценна реабилитация реки Миасс», - сказал глава региона.

Также губернатор добавил, что практическая реализация этого проекта стартует со следующего года. В целом в регионе сейчас идет работа над большим проектом по реке Ай, по очистке городского пруда в Златоусте и в этом же направлении идет Карабаш. Целый ряд решений принимается по озеру Тургояк.

Экологический водный форум проходит с 24 по 25 июня. Специалисты в рамках научно-практической конференции обсуждают вопросы очистки и реабилитации водных объектов возле крупных городов, а также оценивают состояние озер в Челябинской области. Сохранение биоразнообразия, развитие экологического туризма на озерах, генеральная уборка прибрежных территорий - все это мероприятия форума.