Работодателям Челябинской области выгоден выходной для прививки от ковида

15.06.2021 13:10
Автор: Яна Ершова
Предложение губернатора Челябинской области Алексея Текслера по выходному дню для отправившихся на вакцинацию имеет много плюсов для работодателей. На этот момент обратили внимание эксперты.
Работодателям Челябинской области выгоден выходной для прививки от ковида*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Прежде всего, в Главном управлении по труду и занятости региона напомнили про проблемный минувший год. Работодатели тогда столкнулись с массой неприятностей из-за пандемии. В частности, им пришлось по максимуму переводить работников на удаленку, а это оказалось непривычно для обеих сторон. Кроме того, сотрудники старше 60 лет вообще долгое время должны были проводить дома. По данным ведомства, почти ровно год назад неполная занятость достигала максимального значения – 13,2 тысяч человек.

В Москве уже пришлось возвращать многие ограничительные меры из-за всплеска заболеваемости. В Челябинской области велась планомерная и последовательная работа сначала по массовому тестированию населения на ковид, а затем – по вакцинации. Для удобства жителей региона мобильные бригады работали в магазинах, ТРК, а теперь также выезжают в СНТ и будут дежурить во время Сабантуев в муниципалитетах. Все это привело к тому, что в Челябинской области сильно снизилась смертность и ежесуточный прирост по новым зараженным. Тем не менее, вакцинацию нужно активизировать, чтобы ситуация не пошла на ухудшение.

Сегодня, 15 июня, губернатор Алексей Текслер обратился к представителям «Опоры России» с просьбой поддержать его инициативу по введению выходного дня с сохранением заработной платы для тех, кто пойдет проходить вакцинирование. И предприниматели отметили, что понимают всю важность такого решения.
По словам вице-президента  «Опоры России», председателя Челябинского областного отделения этой организации Артема Артемьева, минувший год наглядно показал, насколько важно заботиться о здоровье работников.

«Новый вирус негативно сказался на деятельности многих предпринимателей, особенно в секторах микро-, малого и среднего бизнеса. Радует, что бизнес сейчас активно восстанавливается, а некоторые отрасли пошли в бурный рост. Вакцина от COVID-19 станет не только защитой для вашего организма, но и надежной защитой вашего бизнеса, залогом стабильной работы и процветания компании!», – прокомментировал эту инициативу Артем Артемьев.

Напомним, что вакцинация проходит в два этапа. Сначала человека прививают одним компонентом вакцины, затем через какое-то время нужно прийти и получить повторную прививку.