Поиск

Работники центра в Магнитогорске наживались за счет сироток

06.02.2019 17:49
Автор: Яна Ершова
На скамье подсудимых окажутся бывшие работники «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин». Их подозревают в махинациях, которые проворачивались под видом заботы о маленьких подопечных, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Работники центра в Магнитогорске наживались за счет сироток*
В списке – бывшие директор, заместитель директора, главный бухгалтер и два бухгалтера. Неприятные подробности работы Центра выяснили сотрудники прокуратуры, когда проверяли учреждение. Так, некоторых сотрудников просто не нашли — их и не было, а зарплату таких «коллег» между собой делили сообщники.

«Кроме того, обвиняемые заключали с предпринимателями договоры на поставку различных предметов для нужд детей, вводя в заблуждение относительно своих намерений. При этом по договоренности товар не поставлялся, а перечисленные в счет оплаты денежные средства возвращались в наличной форме якобы для иных нужд учреждения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Дополнительно выяснили, что директор периодически забирала у сотрудников премии, объясняя это тем, что якобы все идет на улучшение условий жизни для деток. Во время проверки нашли и больничные, отпускные и прочие документы, в которых ставили некорректно высокие суммы.

В общей сложности пятерка похитила более 9,6 миллионов рублей, которые выделялись из городской казны.

Материалы дела передали в Орджоникидзевский районный суд.