QR-коды позволят не разграничивать людей на здоровых и больных

13.10.2021 10:21
Автор: Яна Ершова
Новая мера безопасности начнет действовать в Челябинской области с 18 октября и, по мнению врачей, будет достаточно эффективной.
QR-коды позволят не разграничивать людей на здоровых и больных*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В частности, Сергей Кокорин, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Челябинской области, напомнил, что вероятность заразиться вирусом-2020 во время посещения мероприятий в закрытых помещениях сильно возрастает.

«Основная цель введения QR-кодов – не разграничивать людей на здоровых и больных, а однозначно защитить тех, кто последовательно выполняет рекомендации врачей, вакцинируется, укрепляет свой иммунитет, и в тоже время уменьшить возможность заболеть тем людям, которые по каким-то причинам еще не вакцинировались от коронавирусной инфекции», – отметил врач.

Напомним, что с 18 октября вводят ограничение на участие в мероприятиях в закрытых помещениях, где ожидается больше сотни участников. В этом случае для всех посетителей помимо билета обязательно предъявить QR-код о том, что у него есть вакцина от коронавируса или он переболел ковидом.

Ранее «ЧелябинскСегодня» сообщал, что на портале коронавирус74.рф  завели специальный раздел по новой системе. Узнать ответы на вопросы по использованию и получению QR-кодов в нашем регионе можно прямо на главной странице ресурса.