Владимир Путин продлил режим нерабочих дней

02.04.2020 19:00
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 2 апреля, президент РФ Владимир Путин вновь выступил с обращением к нации. Глава государства объявил, что пик эпидемии не пройден, поэтому впереди у россиян – еще почти месяц выходных.
Владимир Путин продлил режим нерабочих дней*
Глава государства поблагодарил врачей, правоохранителей, волонтеров, а также россиян, которые ответственно ушли на самоизоляцию. Он отметил, что эти действия позволили выиграть время для упреждающих действий, но пик эпидемии в мире и России не прошел.

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, по 30 апреля включительно. Подчеркну, с сохранением зарплаты», — сказал Владимир Путин.

В то же время глава государства отметил, что в некоторых регионах период выходных дней может быть сокращен.

Напомним, что 25 марта во время обращения к нации Владимир Путин объявил, что с 28 марта по 5 апреля будут нерабочими днями почти для всех россиян, за исключением некоторых профессий. При этом, заработная плата будет сохранена.

Позже вышел официальный Указ, касающийся нерабочей неделе, с уточненными сроками – нерабочими обозначены дни с 30 марта по 3 апреля включительно. Также в документе указывалось, что работать будут сотрудники:
- непрерывно действующих организаций;
- медицинских и аптечных организаций;
- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
- организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Эти же требования будут действовать и дальше. Но у региональных властей появились полномочия самим решать, какие учреждения и организации дополнительно к этому списку будут продолжать функционировать при режиме выходных.

Также федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления, а также организациям, осуществляющим производство и выпуск СМИ, пришлось определить число сотрудников, которые нужны на рабочем месте в указанные дни.


Фото: kremlin.ru