Путин подписал закон о защите половой неприкосновенности детей

29.01.2022 12:33
Автор: Марат Худяков
Закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов был одобрен парламентом, а затем прошел последнюю инстанцию для его принятия – подпись президента.
Путин подписал закон о защите половой неприкосновенности детей*
Ужесточение наказание для тех, кто покусился на половую неприкосновенность несовершеннолетних, было принято по инициативе «Единой России», а накануне принятый Госдумой закон подписал президент Владимир Путин. Изменения в УК РФ предполагают, что для педофилов-рецидивистов устанавливается максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Речь идет не только о насилии над детьми в возрасте до 14 лет, но и в отношении детей любого возраста.

Также пожизненное заключение будет грозить тем, что ранее не привлекался к ответственности по статьям об изнасиловании, но совершил преступление в отношении двух и более детей. Кроме того, аналогичное наказание предусмотрено для преступников, если их насилие над несовершеннолетним было сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак ранее подчеркивал, что все, кто задумал совершить такое преступление, должны отдавать отчет в том, что всю последующую жизнь такой человек проведет в колонии. Напомним, что именно первый вице-спикер Советф Федерации Андрей Турчак, а также его коллеги из Госдумы Павел Крашенинников и Александр Хинштейн внесли данный проект закона в парламент.

В прошлый вторник, 18 января, поправки в Уголовный кодекс приняли в Госдуме, а в середине этой недели их поддержали в Совфеде.