Поиск

Путешественник Антон Кротов: «В Челябинске неудобно жить»

09.04.2014 11:53
Автор: Оксана Корнилова
Известный российский путешественник Антон Кротов включил Челябинск в свой личный перечень городов, неудобных для проживания. О том, почему в столице Южного Урала он не стал бы жить, он рассказал накануне на лекции в челябинской библиотеке имени Мамина-Сибиряка. Послушать и посмотреть на Кротова пришло около ста человек. Подробнее — в материале «Челябинск Сегодня».
Путешественник Антон Кротов: «В Челябинске неудобно жить»*

Антону Кротову 38 лет, с 15 лет он практикует так называемые вольные путешествия — автостопом и с минимальным количеством денег и вещей. За это время он написал более 40 книг, посетил более 80 стран мира и 178 регионов бывшего СССР.

В 1995 году он создал «Академию вольных путешествий», с тех пор пишет книги и ведет лекции о том, как странствовать по миру абсолютно бесплатно. Столица Южного Урала стала одним из российских городов, в которых Кротов провел свою беседу.

По его мнению, Челябинск неудобен для проживания людей. Он даже внес его в свой личный список таких мест. «Посольств и консульств у вас нет, также нет нормального аэропорта, моря нет, климат так себе, воздух тоже», — пояснил свой выбор Кротов.

Также он рассказал о своем проекте «Дом для всех», который появился восемь назад. Впервые такой дом, куда может приехать абсолютно любой желающий, возник в Иркутске, потом в Каире, Архангельске, Душанбе, Стамбуле, Красноярске и многих других городах.

Путешественник, как правило, на свои деньги, арендует дом в той стране и городе, которые сам выбирает и приглашает туда гостей. В мае-июне 2014 года он пригласил челябинцев в свой дом в Ереване, с июля по сентябрь можно будет приехать к нему погостить во Львов, а в октябре и ноябре — в Берлин.

«Платить за проживание ничего не нужно, только по вашему желанию вы можете внести какую-то сумму, какую посчитаете нужной. Связаться со мной и узнать адрес, где находится дом, можно в социальных сетях, также перед поездкой вам сообщат номер телефона. — пояснил Антон Кротов. У нас есть сухой закон, также не почете курильщики».

Для любителей комфорта и организованного туризма такой вариант не подойдет, сообщил путешественник, он больше для тех, кто любит активный отдых, а не «буржуйские путешествия пузом кверху на пляже».

На встрече с челябинскими любителями активного отдыха Кротов рассказал, как можно путешествовать с минимальным количеством затрат.

«Каждый может поехать в любую точку мира, если у него есть желание и свободное время», — считает гуру путешествий. Для этого, по его словам, нужно в первую очередь очень сильно этого захотеть, встать с дивана и начать действовать. Иначе с каждым годом будет возникать все больше проблем и причин, по которым будет сложно поменять привычный образ жизни.

Как считает Кротов, время и деньги взаимосвязаны между собой. Поэтому чем больше у человека времени, тем меньше ему нужно денег на странствия по свету и наоборот.

«В первую очередь выбросите свой телевизор! Он показывает, что все вокруг нас плохо, везде живут опасные и злые люди. Но когда ты начинаешь путешествовать, то понимаешь, что китайцы вовсе не собираются захватить Челябинскую область, а в Магадане не все жители зэки. Все зависит от того, как мы сами относимся к миру, в котором много изобилия — есть сотни людей, который готовы подвезти вас бесплатно, сотни квадратных километров жилья, где можно переночевать, а также огромное количество еды, которым вас могут угостить»,— заявил Антон Кротов.

По его словам, не стоит бросаться в крайности: «Если вы никогда никуда не ездили, начните с малого, например, с поездок по Челябинской области, пообщайтесь с людьми, которые уже много где были».

Одним из правил, которое выработал Кротов, также является воздержание во время поездок от алкоголя и курения, здоровый образ жизни. По его словам, очень много проблем, возникает из-за пьянства в дороге.

«Чем больше добра вы с собой несете сейчас, тем лучше к вам отнесутся люди потом, — считает любитель вольных путешествий. — Но путешествовать вовсе необязательно. Если вам этого не хочется, то и не нужно. Главное, чтобы вы делали свое дело. А вот если вы просыпаетесь каждое утро с ощущением, что все плохо, то нужно задуматься и что-то менять в своей жизни».

На своей лекции Антон Кротов подробно ответил на вопросы челябинцев о том, как ездить автостопом, учить иностранные языки с нуля, избежать проблем с полицией и лечиться в чужой стране.

1010.jpg

Фото: Эльвира Айбулатова

3030.jpg 

Фото: из личного архива Антона Кротова