Прожиточный минимум в России с 1 июня превысит 15 тысяч рублей

26.05.2022 12:39
Автор: Яна Ершова
По решению президента Владимира Путина прожиточный минимум в целом по стране на душу населения со следующего месяца увеличится на 10%. О новой величине прожиточного минимума рассказали в Минтруде РФ.
Прожиточный минимум  в России с 1 июня превысит 15 тысяч рублей *

После индексации с 1 июня текущего года прожиточный минимум для трудоспособных россиян увеличится до 15 тысяч 172 рублей, для пенсионеров – до 11 тысяч 970 рублей, для детей – 13 тысяч 501 рубль. На официальном сайте федерального ведомства отметили, что это цифры касаются среднего показателя по стране.

«С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое Президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 миллионов россиян», – уточнил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ.

Напомним, что в Челябинской области также повысят и размер выплаты на компенсацию затрат при установке газового оборудования с 60 до 100 тысяч рублей. Такое решение принял губернатор Алексей Текслер, чтобы сохранить эффективность нового социального пособия в текущих экономических реалиях.