Поиск

Пропавшего школьника из Каслей нашли мертвым, предполагаемый убийца задержан

08.07.2017 15:47
Автор: Яна Ершова
Стало известно, что школьник из Каслей, которого искали больше двух недель, мертв. Его тело нашли. В убийстве ребенка подозревают 29-летнего мужчину, он задержан и дает показания. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.
Пропавшего школьника из Каслей нашли мертвым, предполагаемый убийца задержан*
Во время поисковых мероприятий представители СК, полицейские, волонтеры и другие задействованные лица обошли более 260 домовладений, опросили 30 свидетелей, которые видели мальчика в роковой день. Были проверены все гаражи, садовые товарищества, базы отдыха и другие места, которые  прилегают к  городской черте и находящихся на расстоянии 10-15 километров от города. Специалист подразделений МЧС И ГИМС с использованием гидролокаторов и водолазов проверили акваторию городского пруда, а следователи проверили более 100 лиц,  ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы.

В итоге удалось вычислить и подозреваемого в убийстве, им оказался 29-летний мужчина. Южноуралец рассказал, что 14 июня заманил ребенка к себе домой, где убил. Чтобы замести следы, мужчина закопал тело в безлюдном месте.

Сейчас подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения, выясняются обстоятельства и причины убийства. Мужчина указал место, где спрятал тело, сейчас там работают следователи. Ранее предполагаемый убийца уже был судим за кражу,грабеж и наркопреступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям обеспечить оперативный розыск ребенка и в кратчайшие сроки установить все обстоятельства его исчезновения.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, школьник пропал 14 июня этого года. Мальчик уехал в школу, чтобы получить учебники и больше не вернулся.

Поиски начали волонтеры, а также сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Позже к ним подключился СК, на место выехали следователи-криминалисты. А 16 июня было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», так как представители комитета решили, что имеется угроза жизни и здоровью ребенка.