Поиск

Промышленники Челябинска готовы работать по новому эко-ГОСТу

18.07.2019 19:46
Автор: Яна Ершова
Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении Закон о сводных расчетах выбросов, который меняет парадигму оценки этих показателей и алгоритм получения квот на выбросы для предприятий. Промышленники готовы работать в новых условиях.
Промышленники Челябинска готовы работать по новому эко-ГОСТу*
Ранее глава Челябинской области Алексей Текслер высказался за создание в регионе экологического стандарта или экологического ГОСТа. Помимо вполне понятных вещей, вроде соблюдения приписанного режима деятельности при неблагоприятных погодных условиях, там будет обозначена обязательная информационная открытость.

На встрече с членами Союза промышленников и предпринимателей региона Алексей Текслер обозначил, что забота об экологии не менее важна, чем забота о развитии предприятия, и напомнил, что в рамках нацпроекта за ближайшие пять лет в Челябинске и Магнитогорске выбросы должны быть снижены более, чем на 20%.

«По проектам в этой сфере у нас с вами есть договоренности, которые мы в ближайшее время превратим в соглашения. И начнем их реализацию. Я хочу еще раз обратить внимание. Нужно ускориться, чтобы мы все как можно быстрее в прямом смысле слова почувствовали результат», – заявил Алексей Текслер.

Представители некоторых промышленных предприятий уже выразили согласие с позицией главы региона. К примеру в Группе «Мечел» напомнили, что они первыми заключили трехстороннее соглашение с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством Челябинской области.

Повышением экологической безопасности тут будут заниматься одновременно с развитием промышленных предприятий – через внедрение наилучших доступных технологий.

«Группа «Мечел» реализует на предприятиях челябинской промышленной площадки экологическую программу сроком до 2024 года. Инвестиции составят около 10 миллиардов рублей, при этом, выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тысячи тонн в год», – сообщил «Челябинск Сегодня» начальник отдела по взаимодействию со СМИ и рекламе Группы «Мечел» по Уральскому региону Николай Пастухов.

Напомним, что Челябинская область станет пилотным регионом для отработки нового алгоритма квотирования выбросов. Эксперимент стартует в следующем году и продлится четыре года. Представители Группы выразили готовность помогать в корректировке системы

Фото: pixabay.com