Поиск

Прокурор предостерегает челябинцев от участия в несанкционированных мероприятиях

06.09.2018 12:00
Автор: Борис Уржанов
Прокурор Челябинской области Виталий Лопин предостерегает южноуральцев от совершения противоправных действий во время публичных мероприятий, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства региона.
Прокурор предостерегает челябинцев от участия в несанкционированных мероприятиях*
не наше
Поводом к прокурорскому обращению послужило то, что в интернете активно распространяются сообщения, призывающие челябинцев принять участие в шествии в центре города 9 сентября 2018 года. Однако данное мероприятие не было санкционировано администрацией города, поскольку на затребованных организаторами площадках в этот день будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Организаторам протестного шествия было предложено другое место, но, видимо, их такое решение не устроило.

«Буквально на днях следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК РФ в отношении местного жителя, который через интернет-сайт, публично призывал к массовым беспорядкам, к участию в них, к применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов во время проведения 9 сентября в Челябинске несогласованного публичного мероприятия. Нарушителя ждет строгое наказание», - информировала «ЧелябинскСегодня» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Она также пояснила, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за организацию и участие в массовых беспорядках (ст.212 УК РФ), уголовной ответственности подлежат также и призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами.

Кроме того, в связи с участившимися случаями участия в публичных мероприятиях детей и подростков, прокурор области акцентирует внимание родителей на необходимость ответственного подхода к воспитанию детей, формированию у них законопослушного поведения, отметила собеседница.