Поиск

Прокуратура установит виновных в сбросе куриного помета под Челябинском

06.02.2023 17:59
Автор: Мария Станковская
Жители сразу двух южноуральских муниципалитетов пожаловались на резкий запах куриного помета. Управление Россельхознадзора проверило место инцидента, установив предположительного виновника. Теперь его ждет прокурорская проверка.
Прокуратура установит виновных в сбросе куриного помета под Челябинском*

Прокуратура проверит сельскохозяйственное предприятие в Челябинской области, которое предположительно сбрасывает куриный помет на поля в Аргаяшском и Сосновском районах, сообщает «Губерния».

На резкий зловонный запах в середине января этого года в редакцию издания пожаловались жители сразу двух муниципалитетов: Аргаяшского и Сосновского районов. Они сообщили, что недалеко от садового товарищества «Тимер» и близлежащих поселков неизвестные избавляются от куриного помета, просто выбрасывая его на поля. Сообщения о жуткой вони и грузовиках, везущих отходы, появились и в соцсетях.

После публикации материала информацией заинтересовались в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Специалисты ведомства выехали на место инцидента. Они обследовали земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 162 гектара, расположенный в Сосновском районе примерно в 5 километрах от села Долгодеревенское.

«Эти земли находятся в аренде у ООО «Заря» с 2010 года. Во время выезда установлено, что на всей площади земельный участок поверх снежного покрова равномерно покрыт разбросанными комками отходов производства органического происхождения, которые имеют характерный запах куриного помета, также зафиксированы технологические колеи от прохода тяжелой колесной техники», – сообщили в ведомстве.

Лабораторный анализ почвы с данного участка, проведенный Челябинским филиалом ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», показал превышение санитарно-паразитологических показателей. Также на территории нашли более 8 тысяч тонн сырья для производства органического удобрения, которое не внесено в государственный каталог разрешенных к использованию пестицидов и агрохимикатов.

Собранные управлением Россельхознадзора материалы сегодня, 6 февраля, переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении административных дел по статье 8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и части 2 статьи 8.6 КоАП РФ. В случае доказательства вины предприятию грозит штраф и приостановка деятельности.