Поиск

Прокуратура требует завести уголовное дело на Сергея Обертаса

19.10.2018 12:23
Автор: Борис Уржанов
Прокуратура Челябинской области выявила факты превышения должностных полномочий председателем областной избирательной комиссии Сергеем Обертасом. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 19 октября в пресс-службе надзорного ведомства региона.
Прокуратура требует завести уголовное дело на Сергея Обертаса*
По данным прокуратуры, в 2017 году в облизбиркоме по распоряжению Сергея Обертаса были произведены незаконные начисления и выплаты 4 сотрудникам, в том числе и самому руководителю ведомства, в размере более 2,5 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в Следственное Управление СК России по Челябинской области для возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Сам Сергей Обертас признался «ЧелябинскСегодня», что претензии прокуратуры привели его в недоумение. Он подтвердил, что в конце 2017 года в облизбиркоме проводилась проверка надзорного ведомства региона, однако никаких актов прокурорского реагирования после этого он не получал.

«В любой организации в качестве материального стимула проводится премирование сотрудников за хорошие результаты работы. Так и у нас вышло распоряжение за моей подписью о финансовом поощрении более 10 работников аппарата. Документ был составлен на основании служебных записок руководителей подразделений. Я не вижу в этом нарушения закона. Тем более, что лимит бюджетных обязательств мы ни на копейку не превысили, действовали в правовом поле», - сообщил Сергей Обертас.

Он также отметил, что после прокурорской проверки прошло 10 месяцев, но никаких мер со стороны прокуратуры не было предпринято. И только сейчас вдруг появилась эта информация. «Думаю, что следственные органы во всем разберутся», - сказал председатель облизбиркома.