Поиск

В Каслях прокуратура наказала заведующую поликлиникой за платные бахилы

10.12.2014 14:25
Автор: Служба информации
По требованию городского прокурора Касли в районной больнице прекращена незаконная продажа бахил, заведующая поликлиникой привлечена к дисциплинарной ответственности. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В Каслях прокуратура наказала заведующую поликлиникой за платные бахилы*
Каслинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан в МУЗ «Каслинская центральная районная больница». Было установлено, что во исполнение требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ на дверях кабинетов врачей, лестничных клетках поликлиники, процедурных кабинетов, размещены объявления «вход в бахилах».

При этом места выдачи бахил в медицинском учреждении отсутствуют. Пациенты могут приобрести бахилы только в установленных в здании аппаратах и в аптечных киосках. Проверка показала, что в нарушение требований федерального законодательства гражданам навязывается приобретение товара и нарушается право пациентов на бесплатную медицинскую помощь.

Санитарно-эпидемиологические требования, в которых указано, что в учреждениях должны осуществляться мероприятия по предупреждению, возникновению и распространению инфекции, обращены к больницам и поликлиникам. Необходимость находиться посетителям в здании поликлиники в бахилах законом не установлена.

Каслинским городским прокурором в адрес главного врача МУЗ «Каслинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого заведующая поликлиникой привлечена к дисциплинарной ответственности

Кроме того, в Каслинский городской суд направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц к МУЗ «Каслинская ЦРБ» о признании действий незаконными и возложении обязанности предоставлять гражданам бахилы бесплатно. Судом вынесено решение о прекращении производства по делу в связи с добровольным устранением нарушений МУЗ «Каслинская ЦРБ».