Поиск

Программа "Земский работник культуры" появится в Челябинской области

09.10.2020 15:57
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области планируют начать реализацию программы "Земский работник культуры". Местные власти пытаются получить финансирование.
Программа "Земский работник культуры" появится в Челябинской области*
не наше
Предполагается, что эта программа будет подобна "Земскому учителю" или "Земскому доктору". То есть молодых специалистов будут привлекать работать в культурных учреждениях региона. Об этом директор Каслинского историко-художественного музея Валентина Андриянова и заместитель директора по научно-методической работе Челябинской  областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко побеседовали с депутатом Государственной Думы от Челябинской области, членом фракции "Единая Россия" Еленой Ямпольской во время приема граждан.

"Мы стареем, и нам очень хочется, чтобы на смену пришла молодежь, образованная, талантливая, заинтересованная в нашем деле. Без музеев невозможно сохранить истоки ни малой родины, ни страны в целом. При этом наш музей имеет определенный вес, вызывает интерес у большого количества людей. Мы это видим и по социальным сетям, и по количеству приезжающих к нам туристов", - сказала Валентина Андриянова.

"И хотя нам очень помогает и региональное министерство культуры, и федеральный проект "Творческие люди", мы видим, что для привлечения молодых специалистов  на работу в малонаселенных территориях и муниципальных образованиях, необходима, безусловно, более серьезная поддержка государства. Очень бы хотелось, чтобы и депутаты, и федеральное правительство помогло внедрить в нашей сфере то, что уже существует и у педагогов, и у работников здравоохранения. Когда смотришь, как реализуются программы "Земский учитель" и "Земский доктор", становится обидно за нашу отрасль", - поддержала Елена Михайленко.

Как оказалось, правительство уже давно размышляет о таком проекте. Этот вопрос на одном из заседаний поднимал Путин, президент поручил субъектам представить предложения о целесообразности реализации программы.

"Предложения представлены, просчитаны средства, необходимые для их реализации. Программа рассчитана на шесть лет, и чем быстрее она начнет действовать, тем скорее станут пополняться новыми кадрами музеи, библиотеки, дома культуры.  В проекте бюджета  на 2021-2023 гг. финансирование не предусмотрено, однако при рассмотрении бюджета в Государственной Думе мы снова вернемся к этой теме. Надеюсь, совместными усилиями с органами исполнительной власти, Министерством культуры Российской Федерации удастся ситуацию переломить. Кроме того, уверена, что данный вопрос прозвучит на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Ограничения, связанные с пандемией, не вечны, и новые кадры для учреждений культуры на местах надо готовить заранее. В том числе и в первую очередь - с привлечением региональных профильных вузов", - ответила Ямпольская.

Фото: Елена Ямпольская / facebook