Поиск

Проект строительства второй ветки метротрамвая в Челябинске обоснуют москвичи

03.10.2022 10:34
Автор: Яна Ершова
Столичная компания «Моспроект-3», которая занимается проектом возведения линии метротрамвая «Север-Юг», займется и подготовкой технико-экономического обоснования строительства участка второй ветки, «Восток-Запад».
Проект строительства второй ветки метротрамвая в Челябинске обоснуют москвичи*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше

В компании напомнили про большой опыт работы в этом направлении, а также про то, что ранее «Моспроект-3» также разработали такое же обоснование и для ветки «Север-Юг». Проект благополучно прошел Главгосэкспертизу и теперь запущен в реализацию.

«Реализация этого масштабного транспортного проекта в рамках федерального «инфраструктурного меню», принятого по инициативе президента РФ, позволит создать в Челябинске комфортный вид скоростного транспорта для жителей и новые рабочие места», –отметили в пресс-службе ГК «Моспроект-3».

Напомним, что ветка «Север-Юг» соединит ЧМЗ, Северо-запад и, фактически, железнодорожный вокзал. Алексей Нечаев, министр дорожного хозяйства и транспорта, ранее обозначил, что для этого будет создано порядка 10 километров путей – подземных и наземных. Запуск трамвая по этой ветке запланирован на 2025 год.

Вторая ветка, «Восток-Запад», должна соединить станцию «Площадь Революции» и станцию возле ЮУрГУ.