Поиск

Проект по модернизации аэропорта «Челябинск» профинансирует ВЭБ

29.05.2018 09:41
Автор: Яна Ершова
Строительство нового аэровокзала внутренних линий международного аэропорта в Челябинске стало одним из восьми крупных проектов, которые вошли в пул инициатив ВЭБа. Общая стоимость финансирования указанных проектов оценивается более, чем в 700 миллиардов рублей.
Проект по модернизации аэропорта «Челябинск» профинансирует ВЭБ*
не наше
Соответствующее соглашение о взаимодействии представители Внешэкономбанка и ООО «Новапорт» подписали на площадке Петербургского международного экономического форума. Участие в подписании также принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Проект нового аэровокзала вошел в число восемь крупнейших инициатив страны, поддержку которых обеспечит ВЭБ. Общая сумма финансирования – более 700 миллиардов рублей, сколько получит «Новапорт», не сообщается, но, напомним, общая стоимость проекта – 3,5 миллиарда рублей.

Средства будут выделены через «Фабрику проектного финансирования» – это специальный механизм финансирования, который был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Он подразумевает предоставление денежных средств заемщикам на основании договоров синдицированного кредита, реализуемого с применением мер государственной поддержки.

Напомним, что за Челябинском официально закреплено право принимать саммиты ШОС и БРИКС 2020-го года. Модернизация челябинского аэропорта стала одним из ключевых проектов в рамках подготовки к этому событию. После аэропорт претендует на получение третьей категории ИКАО, а этим сейчас могут похвастаться единицы аэропортов страны. Такой категории, в том числе, нет и у аэропорта соседнего Екатеринбурга. Поэтому вполне вероятно, что нагрузку от ЭКСПО-2025, на проведение которого претендует Екатеринбург, частично разделит и Челябинск.