Проект из Уфы лег в основу новой инфекционки в Челябинске

06.08.2020 14:20
Автор: Яна Ершова
В скором времени станет известно, какой участок выберут для новой инфекционной больницы. А пока можно примерно представить, как будет выглядеть медучреждение – достаточно взглянуть на республиканскую клиническую больницу в Уфе.
Проект из Уфы лег в основу новой инфекционки в Челябинске*
не наше

Об этом зашел разговор сегодня, 6 августа, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов отметил, что пандемия не повлияла на темпы возведения крупных медицинских объектов. Другое дело ФАПы, по некоторым из них старт начался с задержкой в неделю-полторы, потому что бригады, которые должны были приехать, находились на самоизоляции. Министр уверил, что отставание некритичное, все сроки наверстают.

Добавим, что в плане по возведению ФАПов на этот год стоит 24 объекта. Четыре из них возводятся по федеральной программе «Развитие первичного звена медицинской помощи», то есть деньги на строительство поступили из федеральной казны. Из этого списка три ФАПа уже закончили, готовят документацию для лицензирования.

Все указанные объекты должны успеть закончить до конца года.

Также к новому году в Челябинской области должна появиться новая инфекционная больница.

«В ближайшее время будет утверждено, где она будет строиться. То, что этот объект нужен, тоже всем стало понятно. Пандемия показала, что надо обратить внимание на инфекционную службу», – сказал Юрий Семенов.

Он добавил, что проект, который выберут для строительства, тоже пока на обсуждении. Но равняться хотят на республиканскую клиническую больницу в пригороде Уфы, которую представители министерства посещали лично для обмена опытом.

«Идут переговоры со строителями, которые возводили эту больницу в Уфе. За основу точно будет взят этот проект, потому что больница уже работает, работает эффективно. Там успешно развернули коронавирусную базу», – рассказал Юрий Семенов.

Фото Дмитрия Куткина