Поиск

Пробки в Чурилово уменьшатся

27.06.2013 15:23
Автор: Служба информации
Дорожные заторы на въезде и выезде из поселка Чурилово — это одна из главных проблем, которая волнует жителей территории. И уже в этом году напряженность трафика значительно снизится.
Пробки в Чурилово уменьшатся*
не наше

Дорожные заторы на въезде и выезде из поселка Чурилово — это одна из главных проблем, которая волнует жителей территории. И уже в этом году напряженность трафика  значительно снизится.

По словам заместителя главы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, уже в этом году ситуация изменится. Будет расширен единственный въезд в район со стороны улицы Линейная, параллельно будет построен еще один выезд в район Северо-востока на улицу Хохрякова. Будут сделаны три основные улицы в поселке.

Серьезная проблема, возникшая при расширении улицы Линейной, которая на сегодняшний день является единственной транспортной артерией, соединяющей поселок Чурилово с городом, заключается в необходимости строительства ливневой канализации. Цена проекта ливневой канализации и дороги более 1 миллиарда рублей, таких средств в городском бюджете этого года нет.

«Мы предусмотрели несколько вариантов разрядки транспортного напряжения, - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, побывавший сегодня в поселке с рабочим визитом.- Часть улицы Линейной в районе железнодорожных переездов будет расширена, там будет 6 полосная дорога. Кроме того будет отсыпана дорога 10 метровой ширины, которая будет выводить из поселка Чурилово вдоль Первого озера на улицу Хохрякова. Она позволит разгрузить транспортный поток на улице Линейной. Внутри поселка будут выполнены работы по строительству новых проезжих частей по улицам 3-я Эльтонская, Самохина и 1-я Эльтонская. Таким образом, появятся новые транспортные связи внутри самого поселка».

Были допущены организационные ошибки Управлением архитектуры и градостроительства в части контроля за выполнением строительных работ и благоустройства микрорайона. К примеру, по проекту предусматривалось строительство большой многофункциональной спортивной площадки, которую показывали людям, покупающим квартиры. По факту, строительство спортивного объекта не началось, а на ее месте возникла несанкционированная стоянка.

«Получается, что людей обманули, - резюмировал глава администрации. - Раз так получилось, мы вмешаемся в эту ситуацию и совместно с застройщиками исправим эту общую ошибку. Работу возглавит глава Тракторозаводского района и в сентябре текущего года здесь уже будет открыт обещанный спортивный объект, скорее всего с муниципальной спортивной школой».

Кроме того, запланировано строительство 1 очереди сквера для отдыха жителей поселка. В прошлом году был сдан детский сад, сейчас ведется строительство еще одного. Планируется, что уже в конце этого года он примет маленьких жителей Чурилово. Благодаря поддержке Губернатора Михаила Юревича и Правительства Челябинской области у города появилась возможность уже в этом году начать строительство еще одной школы. В существующей школе № 116 катастрофически не хватает мест.

По словам начальника городского управления образования Светланы Портье, уже объявлен аукцион на строительство рядом с существующей еще одной средней школы, рассчитанной на 1000 детей. Кроме того, ранее было запланировано строительство начальной школы внутри поселка. Но, учитывая пожелания чуриловцев, Сергей Давыдов дал поручение изменить проект и построить не начальную, а еще одну среднюю.

Следующий визит Сергея Давыдова в поселок Чурилово запланирован на сентябрь текущего года.