Приватное фото стали поводом для вымогательства денег у жительницы Миасса

17.09.2022 16:42
Автор: Марат Худяков
У девушки стали требовать деньги из-за взлома ее страницы. Злоумышленник угрожал распространить ее интимные фотографии.
Приватное фото стали поводом для вымогательства денег у жительницы Миасса*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Еще один случай удаленного вымогательства зафиксировали южноуральские полицейские. Как сообщили в ГУ МВД региона, в дежурную часть полиции Миасса обратилась 21-летняя девушка, которая подала заявление о вымогательстве 15 тысяч рублей. С ней связался неизвестный, которые потребовал деньги за то, чтобы в сети не появились ее интимные фотографии, хранившиеся в личной переписке. Ее аккаунт в одной из социальных сетей был взломан.

Потерпевшая не «повелась» на угрозы злоумышленника и сразу обратилась к стражам порядка. Дознаватели ОМВД города возбудили по данному факту уголовное дело по статье «Вымогательство». Сейчас полицейские занимаются раскрытием данного преступления и поиском незнакомца, угрожавшего публикацией фото личного характера. Стражи порядка советуют усиливать защиту своих учетных записей в соцсетях.

«Полицейские призывают граждан не вести с незнакомцами переговоры, не выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними – обратитесь в полицию», - отметили в областном полицейском главке.