При реконструкции улицы Дарвина в Челябинске высадят около 140 новых деревьев

15.07.2021 16:58
Автор: Антонина Артемьева
Публичные слушания по проекту расширения дороги прошли на территории школы №43. Большинство жителей улицы одобрили реконструкцию.
При реконструкции улицы Дарвина в Челябинске высадят около 140 новых деревьев*
Сегодня, 15 июля, в Челябинске состоялись публичные слушания по новому проекту расширения дороги на улице Дарвина. Участники обсуждения – жители улицы, глава Советского района Владислав Макаров и начальник городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров – собрались под открытым небом во дворе школы №43, сообщает телеграмм-канал «Челябинск Сегодня».

По словам Владислава Макарова, проект реконструкции улицы Дарвина был полностью переделан. Стоимость реконструкции – 350 млн рублей, выделенных по программе «Безопасные и качественные дороги». Самый острый вопрос для местных жителей – сохранение деревьев при расширении проезжей части до 13,5 метров. В проекте это постарались учесть: здоровые деревья сохранят, однако 32 больных растения пойдут под снос. Вместо этих тополей планируют высадить около 140 новых деревьев - липы и ивы.

Противники реконструкции на слушаниях высказали опасения, что после расширения дороги стоимость квартир в их домах упадет. Чиновники же в ответ пообещали благоустроить и пешеходные зоны на Дарвина – сделать тротуары, ливневки и освещение, убрать аварийные деревья. Благоустройства здесь не было давно.

Некоторые горожане, в свою очередь, пожаловались на аварийные тополя. Спорным оказался вопрос по пробкам – кто-то считает, что эта проблема есть, кто-то называет движение нормальным. Противники проекта опасаются пыли с дороги у себя в домах. При этом, за проект высказался местный житель с первой линии улицы.

В итоге большинство пришедших на слушания челябинцев новый проект реконструкции улицы Дарвина поддержали. Против проголосовали четыре человека.