Претензии к переводу слушаний в Челябинске в онлайн неоправданны

30.09.2021 15:24
Автор: Яна Ершова
Пандемия потребовала быстро сориентироваться и наладить все процессы в соответствии с актуальной обстановкой. В большинстве регионов публичные слушания перевели в цифровую плоскость, но в Челябинске это попытались поставить в укор властям.
Претензии к переводу слушаний в Челябинске в онлайн неоправданны*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Таким мнением поделился Василий Зорин, кандидат политических наук, заведующий кафедрой ЧелГУ. Он напомнил, что на ВКС перевели совещания и заседания всех уровней – как того требуют нормы санитарной безопасности. Сначала такой формат работы был неудобным для многих, особенно людей старшего поколения. Но сейчас уже понятно, что виртуальные слушания имеют тот же набор функционала, как и обычные, с личным присутствием. Зато использование онлайн-площадок позволяет вместить всех желающих принять участие. Так что подобный подход даже более удобен жителям, которым действительно небезразлично положение дел.

«Более того, в условиях постоянного технического прогресса постепенный переход к цифровой демократии неизбежен, и публичные слушания как механизм общественного контроля однозначно перейдет в онлайн-формат уже в ближайшие годы. Оспаривать этот процесс наивно и лишено всяких перспектив», – поделился мнением Василий Зорин.

Поэтому эксперт и отметил, что претензия о переводе слушаний в новый формат, не имеет реальных оснований.