Престижный иностранный вуз готов бесплатно принять челябинских студентов

16.03.2023 10:20
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время встречи с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунем обсудил перспективные направления сотрудничества.
Престижный иностранный вуз готов бесплатно принять челябинских студентов*

А таковых немало, отметил представитель Поднебесной. Например, очень интересной для китайского рынка остается продукция сельхозпроизводителей из Челябинской области.

«В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот нашей области с Китайской Народной Республикой вырос более чем на 70%. Мы экспортируем медь, древесину, готовые пищевые продукты. Покупаем транспортные средства, продукцию электронной промышленности», – отметил во время встречи губернатор Алексей Текслер.

Он также добавил, что на территории региона сейчас находятся порядка 1,5 тысячи граждан КНР, 435 из них – получают высшее образование в челябинских вузах. В ответ на это Цуй Шаочунь отметил, что Сычуанский университет в Чэнду готов принять студентов из Челябинской области. В этом вузе есть специальности, на которых южноуральцы смогут получить образование бесплатно, а аспиранты и доктора могут рассчитывать на стипендию. При этом Сычуанский университет в Чэнду является престижным вузом и входит в мировые рейтинги самых сильных вузов.