Премьеру научно-популярного стрим-шоу представляют Гранада ТВ и парк «Россия – Моя история»

16.03.2023 11:33
Автор: Мария Станковская
В первом выпуске программы, которая выйдет в прямой эфир уже сегодня, обсудят, как американцы хотели разбомбить Челябинск.
Премьеру научно-популярного стрим-шоу представляют Гранада ТВ и парк «Россия – Моя история»*

Медиахолдинг «Гранада Пресс» и челябинский мультимедийный парк «Россия – Моя история» представляют новое научно-популярное стрим-шоу «Говорящие». Первый выпуск под названием «Как американцы хотели Челябинск разбомбить» выйдет в эфир уже сегодня, 16 марта.

Гостями прямого эфира станут кандидат исторических наук, проректор ЮУрГГПУ Евгений Жоров, историк, архивист и краевед, заместитель директора по науке Государственного архива Челябинской области Николай Антипин и писатель, автор книги «Ахмеров. История подвига», приуроченной к 70-летию со Дня Победы, Максим Бодягин.

Вместе с автором и ведущим программы, известным челябинским журналистом Андреем Трушниковым они обсудят, почему в период «холодной войны» в середине 20 века американцы планировали нанести на Южный Урал сразу несколько ядерных ударов.

«Сегодня мы точно знаем, что челябинские города были нанесены на секретные карты американских военных как обязательные цели во время ядерного удара по Советскому Союзу. Еще сорок лет назад южноуральцы об этом только догадывались. Попытаемся в нашей программе раскрыть не только причины и наиболее яркие мгновения той войны нервов между великими державами, но и ощущения ее и отношения к ней среди простых уральских жителей», – прокомментировал Андрей Трушников.

Идею научно-популярного стрим-шоу с воодушевлением поддержали партнеры проекта – челябинский парк «Россия – Моя история».

«Ожидания от запуска совместного проекта с Гранада ТВ у нас только самые наилучшие. Мне кажется, когда люди разговаривают о важных и интересных темах, причем разговаривают с теми, кто является специалистом в своей сфере — это здорово. У нас появляется возможность из первых уст получать достоверные факты и расширять кругозор. Форматы интервью, подкаста, стрим-шоу сейчас актуальны как никогда», – уверена директор исторического парка в Челябинске Полина Глинских.

Начало стрим-шоу сегодня в 14:00 по челябинскому времени. Прямой эфир будет транслироваться в группе «Гранада ТВ» ВКонтакте.