Праймериз «ЕР» на Урале пройдут при высокой конкуренции

25.05.2021 17:22
Автор: Яна Ершова
До 28 мая избиратели еще могут зарегистрироваться на участие в предварительном голосовании «Единой России». Уже сейчас подвели предварительные итоги по тому, насколько людям понравился новый формат.
Праймериз «ЕР» на Урале пройдут при высокой конкуренции*
Напомним,  что впервые предварительное голосование пройдет в электронном формате, через верифицированные аккаунты на портале Госуслуг. Это обеспечит голосованию легитимность, потому что «взломать» систему не получится. Жители Челябинской области активно интересуются этой процедурой. Ранее зампредседателя регионального оргкомитета, первый заместитель секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-губернатор Анатолий Векшин поделился данными, что треть избирателей, подавших заявку на участие в праймериз в электронном формате, моложе 30 лет.

А лидером по интересу к праймериз в УрФО стала Свердловская область, где уже заявились на голосование более 306 тысяч избирателей. Всего по округу этот показатель на 24 мая составил порядка 740 тысяч человек. Такие данные озвучил руководитель Уральского межрегионального координационного совета партии, депутат Госдумы Иван Квитка.

«Предварительное голосование – это серьезный этап отбора с высоким уровнем  конкуренции, как правило, 10-15 человек на место. Чтобы «Единая Россия» могла выдвинуть достойных кандидатов в депутаты на всех уровнях, участие в ПГ в качестве потенциального кандидата может принять каждый», – отметил он.

Голосование будет проходить на сайте PG.ER.RU. Результаты подведут 1 июня. А списки кандидатов от партии на грядущие выборы в Госдуму с учетом мнения избирателей утвердят на Съезде партии «ЕР» 19 июня.